Todo sobre la asamblea general de copropietarios

Todas las personas que han vivido en un apartamento o en un conjunto residencial se han tenido que enfrentar a una asamblea de propietarios y muchas veces no saben qué normas deben tener en cuenta en este tipo de reuniones. A continuación en HSG Synergy te hablamos sobre los temas más importantes que debes tener para evitar sanciones:

¿Quién participa en la asamblea?

En una asamblea de propietarios se reúnen únicamente las personas que se encuentran inscritas en el certificado de tradición y libertad de cada inmueble. En caso de que los titulares no pueden participar, pueden designar a un tercero mediante un poder especial. Los arrendatarios no deben participar en estas reuniones, a menos que tengan un poder amplio y suficiente por parte del dueño del apartamento.

¿De qué se debe hablar?

Según la Ley 675 de 2001, la asamblea de propietarios tiene la capacidad de aprobar los estados financieros del edificio en el último año. Es decir, la asamblea estudiará todos los gastos que se realizaron para el mantenimiento del edificio. También se realizará la aprobación del presupuesto para el año siguiente. En algunos casos, se pueden establecer cambios en el reglamento de propiedad horizontal, se pueden imponer multas o cambiar el manejo de zonas comunes en el edificio.

8 Tips para mantener a los niños entretenidos en estas vacaciones mientras trabajas en casa

¿Qué decisiones se deben tomar?

El abogado Martínez Luna explicó que las decisiones que se tomen en la asamblea aplican para todos los propietarios del edificio, “por eso es muy importante que las personas asistan a estas reuniones, donde tienen la capacidad de tomar decisiones activas sobre su futuro residencial”.

¿Qué pasa si no asisto a la asamblea?

Aunque en la ley no existe una sanción directa para los propietarios que no asisten a estas reuniones, en los reglamentos de propiedad horizontal sí se pueden establecer multas por inasistencia. Por otra parte, ir a este tipo de asambleas es un deber que tienen todos los propietarios porque este mecanismo regirá la vida cotidiana y podría frenar decisiones que le ocasionen futuros dolores de cabeza.

¿Se puede exigir Carnet de Vacunación en Propiedad Horizontal?

¿Cada cuánto se debe realizar la asamblea?

El artículo 39 de la Ley 675 establece que la asamblea de copropietarios debe reunirse al menos una vez al año en la fecha indicada en el reglamento interno de la propiedad horizontal o dentro de los tres meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal.

¿Cuándo y Dónde?
  • La asamblea debe realizarse a los tres meses siguientes al cierre del último año financiero del edificio.
  • Los propietarios deben ser notificados con 15 días de anticipación y en la invitación se debe señalar el orden del día y los puntos a discutir.
  • La notificación debe ser enviada al último domicilio del propietario.
  • Los administradores que no realicen estas reuniones pueden ser sancionados y destituidos de sus cargos.
¿Cada cuánto se debe realizar la asamblea?

El artículo 39 de la Ley 675 establece que la asamblea de copropietarios debe reunirse al menos una vez al año en la fecha indicada en el reglamento interno de la propiedad horizontal o dentro de los tres meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal.

¿Tienes dudas sobre como realizar asamblea en el 2022 en propiedad horizontal? Escríbenos aquí.

Entradas relacionadas

Privacy Preferences
When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in form of cookies. Here you can change your privacy preferences. Please note that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we offer.