Todo sobre el Comité de Convivencia en Propiedad Horizontal

En la actualidad, pueden existir conflictos, discusiones o molestias entre los propietarios, residentes o administradores de conjuntos o edificios. Por lo general, suelen ser ocasionados al no tener conocimiento sobre el Reglamento de Propiedad Horizontal, estatuto donde se encuentran las normas estipuladas en el Manual de Convivencia o en el Código Nacional de Policía.

Y es aquí, donde podemos encontrar diferentes tipos de vecinos, por ejemplo, los vecinos ruidosos, los que tienen mascotas, los parranderos, los que dejan la basura donde no se debe, los que parquean mal, los que dejan basura en zonas comunes, entre otros.

Es por esta razón, que en la Ley 675 de 2001 se estableció la figura del Comité de Convivencia. Convirtiéndose en una alternativa fácil y rápida para solucionar conflictos en primera instancia.

Ahora bien, ¿Cómo se conforma y por quiénes?, ¿es obligatorio su conformación? A continuación, en HSG Synergy te contamos todo lo que debes saber sobre este comité para que resuelvas las dudas que tienes y puedas pedir ayuda y orientación en caso de necesitarlo.

¿Cómo y quiénes conforman el Comité de Convivencia?

El Comité de Convivencia es elegido por los propietarios de la propiedad horizontal en la primera asamblea del año. Lo pueden conformar tres personas o más, pero siempre debe ser un número impar; dicha elección tendrá duración de un año y pueden ser elegidos propietarios o residentes que se encuentren en calidad de arrendatarios.

Los miembros del Comité de Convivencia deben servir como intermediarios para llegar a una conciliación entre las partes involucradas en algún inconveniente o disputa.

Es importante resaltar que, “las consideraciones de este comité se consignarán en un acta, suscrita por las partes y por los miembros del comité”, así lo explica la Ley 675 en el artículo 58. Por tal razón, todo debe quedar documentado para que quede constancia de las funciones, labores realizadas y problemas ocasionados entre los vecinos.

¿Es obligatorio la conformación del Comité de Convivencia?

De acuerdo a la Ley 675 de 2001, no es de carácter obligatorio, pero es de gran ayuda cumpliendo una función de intermediario y ayudando a encontrar una solución pacífica entre las partes involucradas en algún conflicto o inconveniente, antes de acudir a la Policía, a un Centro de Conciliación o a un Juez.

¿Los asuntos de carácter económico, competen al Comité de Convivencia?

Cuando un propietario se encuentra en mora no es un tema que el Comité de Convivencia deba tratar. En este caso es el administrador quien debe realizar todas las acciones de cobro. Te invitamos a consultar la Ley 675 de 2001 completa aquí, para que estés al tanto y conozcas toda la normatividad que compete a la Propiedad Horizontal.

Si tienes dudas sobre comité de convivencia en propiedad horizontal  déjanos un mensaje aquí

Entradas relacionadas

Privacy Preferences
When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in form of cookies. Here you can change your privacy preferences. Please note that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we offer.