Preguntas frecuentes Asambleas Propiedad Horizontal 2021

Son muchas las preguntas que recibimos por estos tiempos sobre la celebración de asambleas ordinarias de propietarios en propiedad horizontal, por esos desde HSG Synergy queremos responder algunas de las preguntas más frecuentes que se hacen por estos tiempos de asambleas.

¿Es posible designar a los miembros del consejo de administración, sin estar previsto este órgano en el reglamento de propiedad horizontal, por tratarse de un edificio de 20 unidades privadas?

Para que el consejo pueda funcionar legalmente y ejercer sus funciones como tal, debe estar previsto y regulado en el reglamento de propiedad horizontal, en cuanto a su conformación, periodo y atribuciones, entre las cuales se destacan unas muy importantes como el nombramiento de administrador y la imposición de sanciones.

Por tanto, requieren aprobar en la asamblea de propietarios la adición, adecuación y modificación del reglamento. De lo contrario, las personas designadas podrán operar como una especie de comité, pero sus decisiones carecerán de respaldo legal. La asamblea debe ajustarse al reglamento de propiedad horizontal y por tanto no podrá designar a este grupo de propietarios con esta calidad mientras no se haya contemplado en aquel.

¿En la copropiedad de 20 apartamentos se debe nombrar un presidente del consejo?

Una de las principales razones que justifican el nombramiento del presidente del consejo de administración por la asamblea o por los miembros que lo integran, es lo dispuesto por el parágrafo 1º del artículo 50 de la Ley 675 de 2001 que ordena, de manera imperativa, que quien tenga este carácter debe actuar como representante legal de la persona jurídica, para suscribir el contrato de vinculación con el administrador, salvo que el consejo no exista; en este caso corresponde a la asamblea. Se debe revisar el reglamento de propiedad horizontal para determinarlo.

El presidente del consejo no puede ejercer como administrador, a menos que el mismo consejo o la asamblea lo definan de manera temporal por causas imprevistas para cuestiones administrativas y no como representante legal.

¿Cuál es el tiempo máximo permitido para que los miembros del consejo de administración permanezcan teniendo en cuenta que los miembros del consejo actual se autoeligen año a año, convirtiéndose en una total hegemonía?

El período de los miembros del consejo de administración es el que haya aprobado la asamblea, de acuerdo con el reglamento de propiedad horizontal. Si este no lo prohíbe, pueden ser reelegidos.

¿En Asamblea virtual debe asistir el 100% de los copropietarios?

Es verdad que la asistencia a la asamblea es un derecho de los propietarios, pero también un deber por cuanto se requiere de la manifestación de voluntad de estos para tomar decisiones muy importantes para cada copropiedad. Por ello la Ley establece la posibilidad de que los propietarios que no asisten se puedan hacer representar por otras personas.

En lo referente al quórum del cien por ciento, se ha presentado una interpretación errónea en algunos casos pues el quórum es el establecido en el artículo 45 de la Ley 675 de 2001. Lo que se debe hacer es convocar a la totalidad de los propietarios. Por otra parte, ya la mayoría de las entidades oficiales han aceptado que se aplica el Decreto 398 de 2020 a todas las personas jurídicas sin distinción y por tanto a las asambleas de la propiedad horizontal.

De lo contrario, las copropiedades y con mayor razón las que tienen un gran número de inmuebles, continuarían inoperantes por tiempo indefinido. Sin embargo, en estas reuniones no presenciales, no se pueden tomar decisiones que requieran mayoría calificada.

¿Los propietarios pueden solicitar una asamblea extraordinaria, toda vez que hay un sinnúmero de inconvenientes en el edificio sin tener intervención alguna por parte de la administración, ni tampoco de los miembros del consejo?

La Ley dispone que la asamblea se puede reunir de manera extraordinaria, cuando sea convocada por el administrador, el consejo, el revisor fiscal, o un número plural de propietarios de bienes privados que representen por lo menos la quinta parte de los coeficientes de copropiedad, si las necesidades imprevistas o urgentes del edificio o conjunto lo ameritan.

De todas formas, no se puede coartar el derecho que tienen los consejeros de asistir a la reunión y de que estos y el administrador, puedan ejercer sus funciones y ejercer sus derechos de contradicción y defensa o rendir cuentas de su gestión.

Si no sabes como se debe llevar a cabo la asamblea de tu conjunto residencial puedes dejarnos un mensaje aquí

Entradas relacionadas

Privacy Preferences
When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in form of cookies. Here you can change your privacy preferences. Please note that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we offer.